Можно ли как-то еще связаться и выяснить, в чем именно проблема, чтобы устранить?

Здравствуйте. Сообщество ВКонтакте получило от администрации вот такое предупреждение (креплю). Сообщество не заблокировали, но что именно нужно удалить - не сообщают, предлагают связаться с РКН. Как именно это нужно сделать по номеру требования? Мы создали обращение на сайте РКН, но оно будет рассмотрено в течение 30 дней. Можно ли как-то еще связаться и выяснить, в чем именно проблема, чтобы устранить? Спасибо.

  • РКН2
    .png
  • ркн 1
    .png
, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Соответственно, РКН действительно имеет право рассматривать Ваше обращение до 30 календарных дней.

Если на сайте РКН есть функционал онлайн обращения или же номер телефона, то можете попробовать связаться с ними таким образом, чтобы пояснить суть проблемы и выяснить возможные пути ее решения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сообщество не заблокировали, но что именно нужно удалить — не сообщают, предлагают связаться с РКН. Как именно это нужно сделать по номеру требования?

Здравствуйте, Александр!

Поскольку вы заказали мнение трёх юристов выскажу своё мнение.

В данном, случае вам придётся обращаться за разъяснением в РКН в письменном виде с приложением сообщений от администрации ВК и указанием ссылки ВК на ваше сообщество.

Направить обращение в РКН можно по почте (советую заказным письмом с  уведомлением и описью вложения), непосредственно в канцелярию РКН, либо через сайт РКН.

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Требования к письменному обращению  в органы гос.власти указаны в статье 7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ознакомьтесь с ними.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.