Когда нам выплатят наши деньги?
Добрый день! Выиграли дело против физического лица, направили судебный приказ приставам, но в базе исполнительных производств дела нет, зато висит куча других долгов у данного физического лица. По всей видимости денег у него нет, так как исполнительные производства висят уже со сроком полгода. Когда нам выплатят наши деньги? И выплатят ли вообще?
Здравствуйте Екатерина
Если у должника нет средств для погашения задолженности, приставы могут закрыть исполнительное производство. Обычно это происходит в течение полугода после открытия производства. Однако закон позволяет держать безнадежное дело в работе до 3 лет.
Если оформляется акт о невозможности взыскания задолженности, можно попробовать повторно подать исполнительный лист через полгода. Приставы обязаны провести повторную проверку и поиск имущества, так как за этот период у должника могло улучшиться имущественное положение.
Ещё один вариант — обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом. Суд назначит финансового управляющего, который найдёт имущество должника и проверит сделки за последние три года для выявления сомнительных.
Взыскивать задолженность можно с любых источников дохода, кроме тех, которые защищены законом, например, социальных выплат. Единственное жильё должника, как правило, нельзя арестовать, хотя на него могут наложить ограничения.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте Екатерина
Для понимания финансового состояния Должника можно обратиться к приставу он сделает распечатку исполнительных действий на основании 229 фз
Если денег нету можно перепродать долг или принудительно обанкротить Должника но эта процедура долгая
Добрый день.
Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с запросом о предоставление информации по исполнительном производству.