Хочу продать дом с земельным участком полученный в наследство

Хочу продать дом с земельным участком полученный в наследство. Дом пополам с сестрой какие документы надо приготовить

, Михаил, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Если Вы планируете продать только свою долю, то по правилам Гражданского Кодекса РФ должны сначала предложить купить её второму собственнику — сестре. Только если она откажется или не ответит в течение месяца, можно будет продавать иному лицу, сделку надо будет оформлять через нотариуса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продаете имущество целиком, нотариус не нужен.

Вам с сестрой потребуется письменный договор, в котором вы будете указаны как продавцы. Для подготовки договора потребуется выписка из реестра недвижимости (можно заказать в мфц или через приложение госуслуг).