Если я туда приду не предъявят мне за уклонение или за еще что нибудь?

Здравствуйте. Меня долго не было в России . Был на пмж в другой стране. Сейчас вернулся , нужно сделать внутренний паспорт. Меня сразу отправили в военкомат. Если я туда приду не предъявят мне за уклонение или за еще что нибудь?

, Аркадий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аркадий!

Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Однако, на тех, кто постоянно проживает за границей, данное правило не распространяется, так сказано в статье 8 указанного закона №53-ФЗ.
Пока Вы проживали в другой стране, Вы не должны были стоять на воинском учёте. Если же человек решает вернуться в РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надо уведомить об этом военкомат или явиться лично для постановки на учёт в срок не более 14 дней с момента возвращения в страну. Об уклонении от призыва речь идти в такой ситуации не должна, но на учёт Вас поставят и военнообязанным Вы теперь будете на общих основаниях.

Всего доброго!