Выписали штраф за путевку 60р

Здравствуйте. У меня ИП совершал грузоперевозку. Но машина в собственности жены они физ лицо. Выписали штраф за путевку 60р. Это законно?

, Артём, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с постановлением о назначении наказания в виде штрафа. Уточните, пожалуйста, данный документ имеется у Вас на руках?

Артём
Клиент, г. Москва
Еще нет. Тока вызвали в гибдд. И обьяснили какой штраф

Артем, в данной ситуации нужно получить на руки постановление.

Согласно ч. 1 ст. 30.2. КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, Вам следует обязательно получить постановление по делу об административном правонарушении, ознакомиться с ним и далее у Вас будет возможность обжаловать его, в том числе в судебном порядке, в десятидневный срок с даты получения на руки данного постановления.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или же документы, на основании которых можно провести более детальный анализ ситуации, Вы можете прикрепить данные документы к этому вопросу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Выписали штраф за путевку 60р. Это законно?

 Да, законно, поскольку перевозку вы осуществили от имени ИП.

В данном случае, Вы с учетом требований приказа Минтранса России от 28.09.2022 N 390 обязаны были оформить путевой лист на используемое транспортное средство.

При этом не имеет значения, что оно зарегистрировано на супругу.

Приказом указано, что

10. Путевой лист должен быть оформлен или сформирован собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

При этом Вы рассматриваетесь никак его собственник, а как владелец транспортного средства.

Как понимаю Вас привлекли к административной ответственности по ч. 2 и ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ?

Автомобиль приобретен в браке?

Артём
Клиент, г. Москва
Да в браке. Привлекли только по ч.2.
Я согласен что путевка нужна всем. Путевой лист должен оформлен собственником автомобиля, почему не пишут на него штраф

В таком случае автомобиль находится в совместной собственности и привлекли вас к ответственности обоснованно.

Вы такой же собственник как и супруга, а поскольку перевозку осуществлена Вами, то вы и несёте ответственность.