Здравствуйте подавала на алименты в твердой денежной сумме в2022 году, 3 года прошло теперь срок прошел мне надо заново в суд обращаться

Здравствуйте подавала на алименты в твердой денежной сумме в2022 году , 3 года прошло теперь срок прошел мне надо заново в суд обращаться

, Алия, снт. Волга
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия

Если вы подавали на алименты в твёрдой денежной сумме в 2022 году и с того момента прошло три года, необходимо уточнить, был ли исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов или в банк. Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет три года со дня, когда решение суда вступило в законную силу.

Если исполнительный лист не был предъявлен в течение этого срока, срок считается пропущенным. Однако часть 2 той же статьи 21 прямо предусматривает, что в случае пропуска срока по уважительным причинам этот срок может быть восстановлен судом. Порядок восстановления урегулирован статьёй 112 Гражданского процессуального кодекса РФ: суд по заявлению лица, пропустившего срок, может восстановить его, если признает причины пропуска уважительными.

Таким образом,вы вправе подать в суд заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного листа, приложив доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска: болезнь, отсутствие информации о месте нахождения должника, уход за малолетним ребёнком и т. д. В случае удовлетворения заявления, вы сможете направить исполнительный лист в ФССП или банк, и начать принудительное взыскание алиментов.

Если суд откажет в восстановлении срока, вы также имеете право обратиться с новым иском о взыскании алиментов, так как само право ребёнка на содержание не прекращается и сохраняется до достижения им совершеннолетия.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев