Все участки в округе распределены, власти планируют переводить лесные земли, что оттягивает строительство школы
Добрый день!
Недалеко от нашего ЖК расположен незанятый участок земли - в черте города. Участок не огорожен. Назначение - объекты обслуживания автотранспорта, что-то такое.
Проблема: на участке растет количество мусора, который никто не убирает, хотя траву по краям участка местные власти периодически стригут.
Подскажите, существует ли правовая возможность изъять участок у собственника на том основании, что он не обслуживает участок?
Важный нюанс: в нашем районе предполагалось строительство школы, но затем участок (другой, но рядом) был отдан новому застройщику под жилье. После вмешательства жителей вопрос строительства школы снова подняли, но т.к. все участки в округе распределены, власти планируют переводить лесные земли, что оттягивает строительство школы. В том числе, вопрос о том, можно ли забрать участок у нерадивого собственника\арендатора, который не проявляется и ничего не строит несколько лет, и оформить его под школу. Общественность привлечь получится, если это на что-то повлияет.
Здравствуйте, Павел.
Да, существует правовая возможность изъять земельный участок у собственника на основании его неиспользования.
ГК РФ Статья 284
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f4bf6ab2a5e056db1deed5ea565335279b6c3be1/
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Здравствуйте!
Участок скорее всего продан, передан в аренду.
Будем исходить из того, что у участка есть правообладатель ( собственник либо арендатор).
Администрация может изъять этот земельный участок для муниципальных нужд, оформить и построить на нем школу.
Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрены ст.56.3 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/
Подскажите также, есть ли возможность узнать собственника участка, чтобы обратиться к нему с вопросами.
На данном этапе можно направить коллективное обращение в администрацию (ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ). Сами граждане узнать данные собственника в Росреестре не могут. Администрация же сможет это сделать. Кроме того, она может подключить к данному вопросу органы муниципального земельного контроля. Вполне возможно, что участок не в собственности, а в аренде. Тогда администрация может принять меры в рамках контроля за соблюдением целевого назначения земельного участка. И может рассмотреть вопрос о направлении претензий арендатору. Также возможно рассмотрение вопроса о расторжении договора аренды.
Но в любом случае администрация может утвердить документы территориального планирования и после их принятия рассмотреть вопрос об изъятии участка для муниципальных нужд.
Так что действуйте через администрацию .
можно ли забрать участок у нерадивого собственника\арендатора, который не проявляется и ничего не строит несколько лет, и оформить его под школу.
незанятый участок земли -в черте города.
Добрый день! Основания для изъятия земельного участка у собственников указаны в ст.85.1
Федерального закона от 8 августа 2024 г. N 307-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“
Так, чтобы изъять участок, должны быть следующие основания -
4. Правообладатель земельного участка из состава земель населенных пунктов приступает к использованию этого земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием со дня приобретения прав на него, а в случае, если требуется освоение этого земельного участка, не позднее трех лет с указанной даты, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи.
5. Признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов устанавливаются Правительством Российской Федерации.»
Вы можете обратиться к администрации города, должны провести проверку. Однако сам факт неиспользования земельного участка в течение 3-х лет и более необходимо будет доказать в суде.
и оформить его под школу.
Целевое назначение земельных участков, ВРИ устанавливаются ГПЗУ, ПЗЗ муниципального образования.
«незанятый» в первом предложении — в смысле на нем ничего не строится, пустырь. Участок скорее всего продан, передан в аренду. Подскажите также, есть ли возможность узнать собственника участка, чтобы обратиться к нему с вопросами.
Как указал юрист Шишкин Виталий, Ваши первые шаги в этом направлении — в администрацию. А дальше, когда будут установлены собственник ( арендатор) администрация обязана предпринять определенные меры по разрешению данного вопроса.
Тем более, что вопрос имеет общественный резонанс — нет участка для школы, а этот участок пустует.
Дополню ответ.
Процедура изъятия включает несколько этапов:
Органы Россельхознадзора составляют акт проверки и фиксируют нарушения, выносят предписания.
Документы направляются собственнику участка для устранения нарушений.
В случае неисполнения в указанный срок Россельхознадзор направляет уведомление в администрацию.
Заинтересованный орган подаёт в суд с требованием изъять участок для дальнейшей его продажи с торгов.
Точно Россельхознадзор?