Все участки в округе распределены, власти планируют переводить лесные земли, что оттягивает строительство школы

Добрый день!

Недалеко от нашего ЖК расположен незанятый участок земли - в черте города. Участок не огорожен. Назначение - объекты обслуживания автотранспорта, что-то такое.

Проблема: на участке растет количество мусора, который никто не убирает, хотя траву по краям участка местные власти периодически стригут.

Подскажите, существует ли правовая возможность изъять участок у собственника на том основании, что он не обслуживает участок?

Важный нюанс: в нашем районе предполагалось строительство школы, но затем участок (другой, но рядом) был отдан новому застройщику под жилье. После вмешательства жителей вопрос строительства школы снова подняли, но т.к. все участки в округе распределены, власти планируют переводить лесные земли, что оттягивает строительство школы. В том числе, вопрос о том, можно ли забрать участок у нерадивого собственника\арендатора, который не проявляется и ничего не строит несколько лет, и оформить его под школу. Общественность привлечь получится, если это на что-то повлияет.

Уточнение от клиента
«незанятый» в первом предложении — в смысле на нем ничего не строится, пустырь. Участок скорее всего продан, передан в аренду. Подскажите также, есть ли возможность узнать собственника участка, чтобы обратиться к нему с вопросами.
, Павел, г. Ульяновск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Да, существует правовая возможность изъять земельный участок у собственника на основании его неиспользования.

ГК РФ Статья 284

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f4bf6ab2a5e056db1deed5ea565335279b6c3be1/

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Дополню ответ.

Процедура изъятия включает несколько этапов:

Органы Россельхознадзора составляют акт проверки и фиксируют нарушения, выносят предписания.
Документы направляются собственнику участка для устранения нарушений.
В случае неисполнения в указанный срок Россельхознадзор направляет уведомление в администрацию.
Заинтересованный орган подаёт в суд с требованием изъять участок для дальнейшей его продажи с торгов.

Павел
Клиент, г. Ульяновск
Этот участок в черте города, назначение — «обслуживание автотранспорта», что-то такое
Точно Россельхознадзор?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Участок скорее всего продан, передан в аренду.

 Будем исходить из того, что у участка есть правообладатель ( собственник либо арендатор).

Администрация может изъять  этот земельный участок  для муниципальных нужд, оформить и построить на нем школу.

Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрены ст.56.3 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/

Подскажите также, есть ли возможность узнать собственника участка, чтобы обратиться к нему с вопросами.

 На данном этапе можно направить коллективное обращение в администрацию (ст.2 Федерального закона от 02.05.2006  № 59-ФЗ). Сами граждане узнать данные собственника в Росреестре не могут. Администрация же сможет это сделать. Кроме того, она может подключить к данному вопросу органы муниципального земельного контроля. Вполне возможно, что участок не в собственности, а в аренде. Тогда  администрация может принять меры в рамках контроля за соблюдением целевого назначения земельного участка. И может рассмотреть вопрос о направлении претензий арендатору. Также возможно рассмотрение вопроса о расторжении договора аренды.

Но в любом случае администрация  может  утвердить  документы территориального планирования и после их принятия рассмотреть вопрос об изъятии участка для муниципальных нужд.

Так что действуйте через администрацию .

Павел
Клиент, г. Ульяновск
не поместился ответ полностью

власти планируют переводить лесные земли, что оттягивает строительство школы.

Так что если будет рассмотрен и реализован вопрос по изъятию того проблемного участка, то  не нужно будет  переводить  земли лесного фонда.

Но надо отметить, что данный вопрос тоже нескорый.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

можно ли забрать участок у нерадивого собственника\арендатора, который не проявляется и ничего не строит несколько лет, и оформить его под школу.

незанятый участок земли -в черте города.

Добрый день! Основания для изъятия земельного участка у собственников указаны в ст.85.1

 Федерального закона от 8 августа 2024 г. N 307-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

Так, чтобы изъять участок, должны быть следующие основания -

4. Правообладатель земельного участка из состава земель населенных пунктов приступает к использованию этого земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием со дня приобретения прав на него, а в случае, если требуется освоение этого земельного участка, не позднее трех лет с указанной даты, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи.
5. Признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов устанавливаются Правительством Российской Федерации.»

Вы можете обратиться к администрации города, должны провести проверку. Однако сам факт неиспользования земельного участка в течение 3-х лет и более необходимо будет доказать в суде.

и оформить его под школу.

Целевое назначение земельных участков, ВРИ устанавливаются ГПЗУ, ПЗЗ муниципального образования.

Как указал юрист Шишкин Виталий, Ваши первые шаги в этом направлении — в администрацию. А дальше, когда будут установлены собственник ( арендатор) администрация обязана предпринять определенные меры по разрешению данного вопроса.

Тем более, что вопрос имеет общественный резонанс  — нет участка для школы, а этот участок пустует.