Обычные чеки с отдела мужской одежды как смогут доказать что вещи куплены ребенку-подростку?

Подскажите пожалуйста, в таком вопросе: Ребенку мужа от гражданского брака 13 лет. Муж официально трудоустроен. Бывшая гражданская жена моего мужа не хочет ни подавать на алименты через суд, ни подписывать соглашение об алиментах, так как получает единое пособие и ей официальные доходы не нужны чтоб в дальнейшем не отказали в начислении пособия. Предлагает чтоб муж просто "кидал" деньги на содержание ребенка ей на карту. Муж отказался и настаивает на официальном соглашении об уплате алиментов (они не могут найти общий язык на протяжении 10 лет, тоесть дружеских устных соглашений быть не может). Позже стало известно что она подаст на алименты когда ей по каким-то причинам откажут в оформлении единого пособия и подаст на весь период что он не платил (до августа 2022 года муж платил алименты по решению суда Украины, в 2023 году жили в Германии и ничего не платил, гражданство России получил в январе 2024 и сразу же предложил ей составить соглашение об уплате алиментов). Ребенок у нас бывает каждую неделю, вместе отмечаем праздники, на море ездим, покупаются вещи, на больничном у нас находиться и т.д. Ей денег не перечисляем.

Подскажите, пожалуйста сможем ли мы доказать в суде что деньги которые мы будем ей кидать на карту не официально являются алиментами? Обычные чеки с отдела мужской одежды как смогут доказать что вещи куплены ребенку-подростку? Законно ли с ее стороны получать единое пособие, для оформление которого она написала заявление о том что местонахождение отца ребенка не известно и он не участвует в жизни ребёнка, но при этом сын живёт по пол месяца у отца и ездит с отцом в семейные отпуска? Законно ли она подаваст на задолженность по алиментам если она отказывалась подписывать соглашение об уплате алиментов? Очень не хочется долга по алиментам так как есть наш сын 4 года, в связи с его плохой адаптацией в саду я не могу выйти на работу и приходиться жить на одну зарплату. Да и долг будет не маленький, такой суммы нет, к сожалению. За ранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Анастасия Пырова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, по общему правилу алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд, в некоторых случаях они могут быть взысканы за прошедший период, но в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд и если суд установит, что бывшей сожительницей принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения от их уплаты.

Марина
Клиент, г. Москва
Извините, ее устная просьба о том чтоб муж не официально перечислял ей на карту деньги является «принятыми мерами»? Отказ мужа от перечисления денег без юридически завереного соглашения об уплате алиментов является его уклонением?

Если докажет, то может. Ваш супруг может ей и не официально переводить алименты, но либо под расписку, если наличные, либо переводом с пометкой на содержание ребенка или алименты. В случае ее обращения в суд, вы легко докажете, что содержание было.