В настоящее время задолженность по оплате коммунальных услуг составляет более 200 000 рублей

Я являюсь совершеннолетним студентом первого курса очной формы обучения. Я владею 2/3 долей в квартире, в которой зарегистрирован, однако в настоящее время проживаю по другому адресу. Мой отец владеет оставшейся 1/3 долей и проживает в указанной квартире. За последние два года им не были произведены никакие платежи по оплате счетов за квартиру. В настоящее время задолженность по оплате коммунальных услуг составляет более 200 000 рублей. Из-за постоянно возрастающей ежемесячной суммы к оплате, через пару лет размер долга составит около 500 000 рублей.

Поскольку я являюсь собственником 2/3 доли, я несу солидарную ответственность за погашение задолженности. Ввиду моего текущего финансового положения, оплата долга в ближайшие три года не представляется возможной. Мой отец, несмотря на неоднократные обращения, не предпринимает никаких мер по погашению задолженности. В настоящее время он не работает, а его банковские карты заблокированы в связи с неуплатой алиментов.

Кадастровая стоимость квартиры составляет 3 000 000 рублей, рыночная стоимость – 4 000 000 рублей.

Прошу Вас проконсультировать по поводу оптимальных действий в сложившейся ситуации.

, Александр, г. Ногинск
Анастасия Пырова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе долга между всеми лицами, прописанными в квартире, а также разделить лицевые счета.

Артем Еремин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Тут самые простые варианты это

— Переговоры о реструктуризации долга

— Разделение лицевого счета: Попробуйте разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг пропорционально долям в квартире

— Иск об определении порядка пользования квартирой и распределении бремени содержания

— Банкротство физического лица (крайняя мера)