Можно ли его переоформить на себя?
Здравствуйте. Мне 18 лет, у моей мамы есть материнский капитал. Можно ли его переоформить на себя? Мама жива, с ней все в порядке, в семье тоже все хорошо.
, Дарья, г. Ангарск
Мария Каптурина
Здравствуйте!
Если у родителей или усыновителя прекратилось право на дополнительные меры господдержки, например, в связи с лишением родительских прав или смертью, право на маткапитал имеет:
несовершеннолетний ребёнок
несколько несовершеннолетних детей в равных долях
совершеннолетний ребёнок до 23 лет, обучающийся очно в образовательной организации. Кроме организаций дополнительного образования
Маткапитал можно потратить:
на улучшение жилищных условий
образование детей
ежемесячную выплату на ребёнка до 3 лет семьям с низким доходом
единовременную выплату остатка меньше 10 000 ₽ — его можно получить на счёт в банке
товары и услуги для детей‑инвалидов
накопительную пенсию одного из родителей