Здравствуйте мне 16 лет прислали два раза повестку в почтовый ящик в руки мне ее не давали ее подписал папа без

здравствуйте мне 16 лет

прислали два раза повестку в почтовый ящик в руки мне ее не давали ее подписал папа без моего ведомства но и при этом меня разыскивает полиция по типу уклонения от мед.осмотра

а я учусь в другом городе и что мне делать идти на нее или так же игнорировать

, никита, г. Семилуки
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игнорировать нельзя — это риск уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ). Повестка, подписанная отцом, считается вручённой (п. 17 Постановления Пленума ВС № 8). Срочно свяжитесь с военкоматом или напишите заявление через «Госуслуги», указав, что учитесь в другом городе. Приложите справку из колледжа/школы. Это даст право на отсрочку (п. «а» ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности»). Нормы актуальны. Действуйте быстро!