Возможно ли ему уволиться так как есть 4 детей?
Здравствуйте ! Мой молодой человек подписал контракт на 1 год на СВО , год прошёл увольнение не подписывают . У него от предыдущего брака есть 4 детей несовершеннолетние. Возможно ли ему уволиться так как есть 4 детей ?
Евгения, добрый вечер.
У него от предыдущего брака есть 4 детей несовершеннолетние. Возможно ли ему уволиться так как есть 4 детей ?
Само по себе наличие 4 детей не является исключительным случаем для увольнения с военной службы.
Он лишь вправе подать рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп, указав в качестве исключительности случая увольнения — наличие 4 детей.
Но решение будет приниматься с учетом заключения аттестационной комиссии.
Перспектива его увольнения откровенно говоря небольшая.
Отказ командования в увольнении могут признать законным, на том основании, что окончание контракта, равно как и наличие на иждивении несовершеннолетних детей само по себе не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.
От него лишь обязаны принять рапорт и направить его и приложенные к нему документы на рассмотрение аттестационной комиссии — но не более того.
Сказанное подтверждают и выводы судов.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 09.06.2023 N 33а-573/2023 (УИД 61GV0001-01-2023-000098-39)
Из материалов дела следует, что С.С. посредством почтовой связи обратился к командиру войсковой части N с заявлением, котором просил ходатайствовать перед вышестоящим командованиемоб увольнении его с военной службы по истечении срока контракта, а также наличием у него на иждивении 4 несовершеннолетних детей.
Из ответа врио командира войсковой части N от 26 декабря 2022 г. за исх. N 5891 следует, что оснований для направления ходатайства об увольнении административного истца с военной службы не имеется, поскольку в соответствии с требованиями пункта 4 Указа Президента РФ N 647 контракт о прохождении военной службы продолжает свое действие до окончания периода действия частичной мобилизации.
Поскольку суду первой инстанции были представлены сведения, подтверждающие рассмотрение командованием войсковой части N заявления С.С., то суд пришел к обоснованному выводуоб отсутствии нарушений его прав и законных интересов.
В таком случае оснвоаний для увольнения в связи с наличием детей нет.
Формально в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, предусмотрено увольнение в аттестационном порядке в исключительных случаях по семейным обстоятельствам.
К ним в силу п. 3 Закона о воинской обязанности и военной службе относится (в частности)
но мать есть, она не лишена родительских прав