В полиции говорят что за нами гнался охранник и запомнил номер машины поэтому обещают стать грабеж, но за
Были с супругой в продуктовом магазине на кассе самообслуживания.
Пробивали товар , настал момент пробить алкоголь продавец отказал в подтверждение возраста без документов . Покупки уже были сложаны в пакет и я их понёс в машину. Жена сказала вот паспорт с госуслуг и по нему отказали продавать ,она сказала сейчас принесу пошла в машину и мы уехали не оплатив товар на сумму 1200руб .
Служба безопасности написала заявление , вычеслили нас по автомобилю .
В полиции говорят что за нами гнался охранник и запомнил номер машины поэтому обещают стать грабеж , но за нами никто не гнался и я даже не знал что жена не оплатила товар узнал только через несколько дней . Я считаю данная провинность приравнивается к мелкому хищению ( административное правонарушение) . Оперативники утверждают что за нами кто-то бежал .
Может потребовать видеоматериал ч доказательствами того что жену просили остановится.
Здравствуйте. Вас привлекут к административной ответственности .
Если стоимость похищенного имущества не превышает 1 тысячи рублей, то ответственность наступает по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. Если стоимость похищенного имущества превышает 1 тысячу рублей, но не превышает 2,5 тыс рублей, то ответственность наступает по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. При стоимости свыше 2,5 тыс рублей, наступает уголовная ответственность, предусмотренная Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации.
С, уважением
Здравствуйте!
Вас в принципе, могут и подвести к ст. 161 УК Р Ф грабеж. Не факт кончено, но полиция работает именно в этом направлении.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Я не думаю, что кто-то за Вами гнался.
Грабеж — это открытое хищение чужого имущества, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознаёт, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет 12.
Некоторые квалифицирующие признаки грабежа:
Группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ) 1.
С незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище (п. «в» ч.2 ст. 161 УК) 1.
С применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «г» ч.2 ст. 161 УК) 1.
В крупном размере (п. «д» ч.2 ст. 161 УК) 1.
Организованной группой (п. «а» ч.3 ст. 161 УК) 1.
В особо крупном размере (п. «б» ч.3 ст. 161 УК) 1.
Грабеж как преступление признаётся оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению