Так вот, могу ли я отменить регистрацию автомобиля и востребовать его назад в связи с тем, что не подписывал ДКП?
Продавал автомобиль. ДКП составили, но я его не подписывал, ждал оплаты. В итоге деньги мне отдали не все, договорившись об отсрочке на месяц. Мой покупатель перепродал без регистрации в МРЭО написав дкп на дкп (которое я так и не подписал). В итоге долг мне не возвращает, хотя есть расписка. Судиться по расписке долго, а реальные деньги взыскивать еще дольше.
Так вот, могу ли я отменить регистрацию автомобиля и востребовать его назад в связи с тем, что не подписывал ДКП? И как именно мне это делать? Думаю так должник быстрее расшевелиться...
Здравствуйте! Ситуация у вас, действительно, неприятная, но есть некоторые рычаги воздействия, которые могут помочь.
Если вы не подписывали договор купли-продажи, а регистрация автомобиля в ГИБДД (МРЭО) произошла на основании ДКП без вашей подписи, это формально незаконно. Такой договор юридически ничтожен — то есть не существует в глазах закона. Вы вправе утверждать, что автомобиль всё ещё ваш, и регистрационные действия были проведены на основании подложных документов.
В данной ситуации вы можете:
Подать заявление в ГИБДД с просьбой аннулировать регистрацию нового владельца, ссылаясь на то, что договор был подделан или оформлен без вашего участия. Приложите копию договора без вашей подписи, если она там отсутствует, и укажите, что вы никогда его не подписывали, а деньги не были выплачены полностью.
Параллельно подайте заявление в полицию о мошенничестве — в части, касающейся подделки документов и неисполнения обязательств по оплате. Расписка — это доказательство намерений должника, а отсутствие подписанного вами договора — ключ к признанию сделки недействительной.
Также можно подать гражданский иск о признании сделки незаключённой (ввиду отсутствия подписи) и истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикация), то есть требовать возврата автомобиля как своего.
Важно! Даже если автомобиль уже продан третьему лицу, вы имеете право требовать возврата, если последующий покупатель знал или должен был знать о том, что автомобиль продан с нарушениями. Всё будет зависеть от добросовестности нового владельца, но такие дела выигрываются, если есть чёткие доказательства.
Идея «расшевелить» должника через угрозу возврата машины — вполне здравая. Когда он поймёт, что может остаться без авто — деньги, возможно, найдутся быстрее.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.