Здравствуйте, я несовершеннолетний ребенок у которого приходит пенсия по потерю кормильца на

Здравствуйте,я несовершеннолетний ребенок у которого приходит пенсия по потерю кормильца на сберегательный счет,раньше мы с опекуном ездили в соц опеку и брали ежегодное разрешение на снятие денежных средств. В 2024 году этот документ можно было использовать единоразово,и тогда уже открыли счет что можно снимать деньги через Сбербанк онлайн без подтверждения,сейчас же опять такая история,не могу их снять уже целый месяц. Получается нужно опять писать заявление на вывод денежных средств,или можно придти в офис банка и предоставить просто паспорт на снятие?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Можно  снять деньги со счета ребенка или недееспособного или ограниченно дееспособного взрослого.
Для этого понадобится предварительное разрешение.

Для Москвы на сайте инструкция

https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-oformit-razreshenie-na-rasporyazhenie-dohodami-rebenka-nedeesposobnogo-ili-ogranichenno-deesposobnogo-vzroslogo/

Оно выдается исключительно в интересах ребенка или недееспособного (ограниченно дееспособного) взрослого. Каждая ситуация рассматривается индивидуально. В частности, вам могут разрешить снять деньги со счета, если вы хотите:

перевести их на другой счет, вклад открытый на имя ребенка или недееспособного (ограниченно дееспособного) взрослого;
оплатить расходы в интересах ребенка или недееспособного (ограниченно дееспособного) взрослого: на лечение, реабилитацию, образование, улучшение условий жизни (например ремонт) и тому подобное;
приобрести ребенку или недееспособному (ограниченно дееспособному) взрослому недвижимость, транспортное средство или имущество, не требующее государственной регистрации;
оплатить жилое помещение и коммунальные услуги (при условии, что средства на счет поступили в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсационной выплаты по оплате взноса на капитальный ремонт, компенсационных выплат по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, приобретаемого и доставляемого топлива в домах, не имеющих центрального отопления, а также услуг связи (радиотрансляции и телевизионной антенны).