Здравствуйте, если человек (сын) уже участвовал в приватизации (полностью оформил квартиру на себя) то может

Здравствуйте, если человек (сын) уже участвовал в приватизации (полностью оформил квартиру на себя) то может ли этот человек будучи родственником и имеющий прописку с нанимателем (мать) дать свое согласие на приватизацию и стать совладельцем после приватизации?

, Матлюба, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Матлюба!

Если Вы имеете в виду возможность повторно участвовать в приватизации жилого помещения, то следует учитывать такие положения закона:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В нём сказано так:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Есть и такая оговорка:

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Получается, что, если он приватизировал квартиру уже после 18 лет, то второй раз участвовать в приватизации он не сможет, а совладельцем жилого помещения может стать после того, как такое помещение кто-то приватизирует (в данном случае — мать) и совершит с ним сделку по общим правилам Гражданского Кодекса РФ (продажа, дарение и т.д.).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно нормам ст.11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b97fba70e5ab491ff12d40d13f7ec22d51fbb602/

Иными словами: если ваш сын участвовал в приватизации будучи в несовершеннолетнем возрасте, он имеет право еще раз приватизировать квартиру.Если участвовал в приватизации уже будучи совершеннолетним, то свое право он реализовал.

Вы с какой целью спрашиваете? Вы желаете, чтобы ваш сын стал собственником второго жилья? Если это так, то не обязательно участвовать в приватизации.Можно подарить ему квартиру, долю в квартире, можно завещать как вариант.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Матлюба!

Приватизация, исходя из ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, — это бесплатное получение в собственность квартиры из муниципального жилищного фонда. И ключевое слово тут — «бесплатное».

В соответствии со ст. 11 Закона, установлено такое ограничение:

То есть второй раз жилое занимаемое помещение придется уже выкупать.

Исключение составляет ситуация, если в первый раз человек участвовал в приватизации ребенком (до 18 лет). Это было не его волеизъявление, а требование закона, поэтому право на приватизацию (бесплатную) потом за ним сохраняется.