Могу ли я отсудить права на квартиру у матери, если я за неё плачу и я в ней прописана?
Моя мама купила квартиру на материнский капитал, квартира оформлена на ней, сейчас она меня выставляет из квартиры, мне 20 лет. Могу ли я отсудить права на квартиру у матери, если я за неё плачу и я в ней прописана?
Здравствуйте! При покупке квартиры с использованием средств маткапитала, Ваша мама должна была выделить вам долю. И это не зависит от её желания, это прямая обязанность!
В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закон прямо обязывает получателей средств материнского капитала, если на эти средства приобретена жилая недвижимость, то она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в т.ч. первого, второго, третьего и последующих) детей.
Если доли не выделены, можно подать иск о выделении.
Прокуратура по заявлению Пенсионного фонда может возбудить уголовное дело о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.