Будет ли в этой квартире доля ребёнка?

Здравствуйте! Я муж и за два года до знакомства с женой я преобрел квартиру в ипотеку(все что в ней есть по сей момент купил я до брака), плачу ее до сих пор. После вступления в брак с ней, я просил ее помогать мне с оплатой, но она всячески этого избегает до сих пор. У нас скоро родиться ребенок. У меня вопрос: на что будет претендовать жена в случае развода, что я буду обязан ей выплатить? Будет ли в этой квартире доля ребёнка? Если да, то по сути ей сможет рапоряжаться жена и прописать по своему смотрению кого-то, даже своего любовника? Я слышал, что если ребенок будет прописан у меня, то жена сможет проживать с ним до 18 лет

, Павел, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Если не вкладывать в оплату ипотеки материнский капитал, то ребенку и жене доля в квартире не полагается по общему правилу согласно статей 34, 36, 37 Семейного кодекса РФ.

Если в период брака в квартиру были вложения значительно увеличившие ее стоимость, то жена может требовать признать право на долю в ней в судебном порядке.

При разделе имущества, она может просить взыскать с Вас долю платежей за квартиру (по ипотеке) внесенных в период брака, поскольку в период брака считается что ипотека оплачивается из общих средств.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Если у Вашей жены есть регистрация в Вашей квартире, то она сможет зарегистрировать ребенка в ней без Вашего согласия.

Соответственно, при разделе имущества и Вашем требовании о ее выселении, суд ее выселит.

Но, ребенка Вы выселить не сможете и она может просить суд сохранить за ней право проживания до достижения ребенком 18 лет.

Такое требование может быть удовлетворено судом с учетом ее материального и жилищного обеспечения.

Любовника и даже мужа она не сможет зарегистрировать в Вашей квартире без Вашего согласия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

У меня вопрос: на что будет претендовать жена в случае развода, что я буду обязан ей выплатить?

 Претендовать она будет на раздел совместно нажитого имущества.

К нему согласно ст. 34 СК РФ отнесены

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку квартира и предметы обстановки у Вас приобретены в браке — то данное имущество является Вашим личным и не подлежит разделу.

Вместе с тем, супруга поскольку исполнение обязательства по ипотеке осуществлялось в период брака вправе потребовать вернуть ей половину суммы внесенной в период брака в счет погашения задолженности по кредиту.

Будет ли в этой квартире доля ребёнка?

 Нет.

Если Вы не вносите в счет погашения средства материнского капитала — то у ребенка права собственности на квартиру не возникает.

Согласно ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Я слышал, что если ребенок будет прописан у меня, то жена сможет проживать с ним до 18 лет

 Может, но в том случае если между Вами достигнуто согласие или решением суда установлено проживание с ней ребенка.

В таком случае она вправе проживать в квартире поскольку в ней проживает ребенок.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

оговорено, что

10. В случае прекращения семейных отношений бывшие члены семьи собственника жилого помещения утрачивают право пользования этим жилым помещением, если соглашением между ними не установлено иное.
Суд может рассмотреть вопрос о возможности сохранения за таким лицом права пользования жилым помещением на определенный срок на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

При этом если место жительства ребенка определено с матерью и сам ребенок сохраняет права пользования Вашей квартиры поскольку семейные отношения с ним не прекращены — то за матерью также может быть сохранено право проживания в ней.

В Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2024 N 88-4930/2024 (УИД 65RS0001-01-2023-001379-22)

отмечалось, что

суд апелляционной инстанции правомерно указал, что несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства по соглашению родителей. Свидетельством наличия такого соглашения может являться регистрация ребенка в жилом помещении одного из родителей, что выступает предпосылкой приобретения и сохранения несовершеннолетним права пользования соответствующим жилым помещением. Прекращение семейных отношений между родителями, их раздельное проживание сами по себе не влекут за собой утрату ребенком права пользования указанным жилым помещением.
Суд второй инстанции верно исходил из положений ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, в силу которых место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а также из того, что согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В отношении матери ребенка и возможности ее проживания в квартире при сохраненном праве пользования жильем за ребенком следует учесть, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении пользования жилым помещением и выселении в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения суд, исходя из положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФсуд может решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок.

Поэтому вероятность сохранения судом за бывшей супругой права пользования квартирой после расторжения брака — имеется.

к. У меня вопрос: на что будет претендовать жена в случае развода, что я буду обязан ей выплатить?

 Также она вправе претендовать на получение алиментов.

Алименты она может требовать к выплате как на себя, так и на ребенка.

В отношении ребенка по общему правилу обязанность по его содержанию у Вас сохраняется до достижения им совершеннолетия или признания полностью дееспособным.

В силу ст. 80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Алименты с Вас могут взысканы:

— в долях к Вашему доходу (в размере 1/4 доли от всех доходов);

— в твердой денежной сумме

— комбинированно — в долях и в твердой денежной сумме.

Кроме того, до достижения ребенком 3 лет — у Вас существует обязанность по выплате алиментов матери ребенка.

На этот счет в ст. 90 СК РФ установлено, что

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;
бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте.

на что будет претендовать жена в случае развода, что я буду обязан ей выплатить?

 Супруга вправе претендовать на половину денежных средств, оплаченных в счет погашения ипотечного кредита, за исключением тех денег, что являются личными.

Все дело в составе имущества, подлежащего разделу. Делится только то имущество, что входит в состав общего: это то, что нажито за счет общих доходов супругов в период их брака. (см. ст.ст.33, 34, 36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), при этом п.19 того же Постановления разъясняет правила об исчислении срока исковой давности по требованиям о разделе — его начало определено моментом, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Как итог: квартира разделу подлежать не будет; деньги внесенные за кредит до момента фактического прекращения брачных отношений, полученные от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсий, пособий и т.д. подлежат разделу.

Будет ли в этой квартире доля ребёнка?

 Нет, поскольку дети не вправе претендовать на имущество своих родителей. см.п.4 ст.60 СК РФ.

Если да, то по сути ей сможет рапоряжаться жена и прописать по своему смотрению кого-то, даже своего любовника?

 Нет, не сможет, поскольку вселение и регистрация производится с согласия всех собственников. Т.е. даже если бы ребенок был в их числе, а его мать сохранила бы право проживания, то вселить кого-либо и зарегистрировать в квартире по месту жительства она не смогла бы (см. ст.209 ГК РФ, п.49.4 Адм.регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации)

Проживание матери ребенка не зависит от его регистрации в Вашей квартире. Право проживать зависит только от того, сохранит ли за ней его суд, если такой вопрос будет стоять перед ним. При расторжении брака супруга перестает быть членом семьи собсвтенника, и по общему правилу право проживания не сохраняет.

Суд же исходит в зависимости от того, каково будет имущественное положение супруги, ее собственные жилищные условия. -см. ч.4 ст.31 ЖК РФ, п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

С уважением