в моей школе мероприятие как я понимаю внеурочное начало в

в моей школе мероприятие, как я понимаю внеурочное (начало в 16:00), акция "Диктант победы". Судя по тому, что рассказали это какой-то тест на тему ВОВ. Сказано взять ссобой паспорта и черные ручки, но ничего толком не объяснено, сказано лишь, что тем кто не придет, поставят 2 по истории. Отпрашиваться можно только заранее, через заявление на имя директора и по "уважительной" причине (по словам классного руководителя).

Хочу разобраться в вопросе, на сколько позволено подобное поведение со стороны и могу ли я просто не прийти. мне кажется всё это не правильным, т.к. на слова протеста со стороны учеников ответили: "что мешает просто прийти и не получить 2?". Я расцениваю это как шантаж и угрозу, хотелось бы получить консультацию на эту тему

, Никита, г. Новосибирск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Никита!

В соответствии с действующим законодательством РФ, оценка является показателем уровня знаний ученика по предмету, поэтому поставить двойку за отсутствие на уроке учитель не имеет права.