На данный момент в отношении меня идёт процедура банкротства, а именно реструктуризация долгов
Добрый день! На данный момент в отношении меня идёт процедура банкротства, а именно реструктуризация долгов. Скажите, пожалуйста, на расходы арбииражного управляющего я должна платить из своего прожиточного минимума или их покрывает конкурсная масса? Речь идёт не о вознаграждение в 25000, их я заплатила сама.
Добрый вечер!
В процедуре реструктуризации долгов расходы на арбитражного управляющего (включая его вознаграждение и текущие издержки) покрываются за счет конкурсной массы, а не из вашего прожиточного минимума.
.
— Однако если у вас есть доход выше прожиточного минимума, часть его может направляться на погашение долгов (включая вознаграждение управляющего).
1. 25 000 ₽ – это фиксированное вознаграждение управляющего, которое вы оплачиваете отдельно (как вы и сделали).
2. Дополнительные расходы (почтовые, публикации в ЕФРСБ, услуги оценщиков и т. д.) должны покрываться за счет конкурсной массы.
Если управляющий требует оплаты из ваших личных средств (кроме уже уплаченных 25 000 ₽), вы можете оспорить это в суде.
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4133898/
Буду рад положительному отзыву за консультацию.
Так же вы можете задать мне свой вопрос в чат и я подробно разъясню вам все возможности юридического характера
Добрый вечер!
Вы имеете полное право отказаться от оплаты дополнительных расходов арбитражного управляющего, так как:
1. Суд уже ввел процедуру реализации имущества* – все текущие расходы (включая вознаграждение управляющего) должны покрываться за счет конкурсной массы (п. 3 ст. 213.4, ст. 213.8 ФЗ «О банкротстве»).
2. Вы уже оплатили фиксированный взнос (25 000 ₽) – дополнительные траты (публикации, почтовые расходы и т. д.) финансируются из средств, вырученных от продажи имущества.
3. Ваш доход не имеет значения – даже если он выше прожиточного минимума, закон не обязывает вас лично платить за работу управляющего после признания банкротства.
*«Согласно ст. 213.8 ФЗ „О банкротстве“, расходы на финансового управляющего покрываются за счет конкурсной массы. Прошу все дальнейшие финансовые требования направлять в рамках процедуры реализации имущества».
Если давление продолжается – жалуйтесь в суд (можно письменно уведомить судью о неправомерных требованиях).