Законно ли подключать фонари напрямую к токоведущим линиям, минуя приборы учёта?

Здравствуйте. В деревне установили 7фонарей для освещения улицы, администрация сельского поселения наняла электромантажную организауюцию и установила фонаощность фонарей, частоту расположения, их положение на опорах и высоту установки никто не рассчитывал, а реализовали по указанию одного из жителей деревни, не имеющего инженерного образования и не знающего государственные стандарты и санитарные нормы. В результате чего одни участки дороги избыточно освещены, фонари установлены под углом 30-40 градусов к опоре, на высоте менее 5м, в результате чего ослепляют участников дорожного движения и засвечивает окна жилых домов, другие участки дороги по прежнему погружены в полнейшую темноту из за того что фонари располагаются на расстоянии друг от друга более 100м. К тому же фонари подключили к линиям электроснабжения жилых домов, с правой и левой стороны дороги, миную приборы учёта. В результате чего происходит безконтрольное и безоплатное потребление электроэнергии. Администрация считает что подобная организация уличного освещения законна. Подскажите в какие организации обращаться что бы исправить вышеперечисленные нарушения? И законно ли организовывать уличное освещение без проекта согласованного в нормах контроля? Законно ли подключать фонари напрямую к токоведущим линиям, минуя приборы учёта?

, Свег, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Без проекта – незаконно. Уличное освещение должно соответствовать СП 52.13330.2018 (СНиП 23-05-95*) и ГОСТ Р 55706-2013. Без проекта – нарушение ст. 55.24 ГрК РФ.
Неправильное подключение – хищение электроэнергии (ст. 7.19 КоАП РФ, возможно ст. 158 УК РФ). Обращайтесь в Ростехнадзор и энергосбытовую компанию.
Ослепление и засветка – нарушение СанПиН 1.2.3685-21. Жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Куда писать: прокуратура, Ростехнадзор, энергосбыт, суд (если нужно взыскать ущерб). Требуйте проверки и перерасчёта платежей.