Может ли эта приемная семья претендовать на выплаты?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня погиб родной брат на сво. Мы все сироты, брат находился до совешенолетия в приемной семье более 5 лет. Приемная мать подала в суд на установление статуса фактического воспитателя, но было венесено определение- возник спор о праве, т.е. дело оставили без рассмотрения, статуса фактического воспитателя нет, семьи и других родственников у брата так жет. Может ли эта приемная семья претендовать на выплаты?
Нет, не может.
Статус фактического воспитателя не установлен (суд оставил иск без рассмотрения из-за спора о праве). Без этого статуса или усыновления права на выплаты нет (ст. 148.1 СК РФ, ФЗ № 81 «О госпособиях»).
Вы — единственный наследник (как родной брат-сирота), если других родственников нет. Все выплаты (например, по Указу № 141 от 08.03.2025) положены вам.
Добрый день!
Нет.
Согласно подп. «4» п. 11 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.