Может надо не обращение подавать, а вызывать специалиста?

Я собственник жилого помещения. Счетчик электроэнергии установлен внутри у меня. Не проживал в помещении, но был зарегистрирован. Сейчас выписан. Последние показания счетчика "88" от 01.07.2020, сейчас показания 303. Показания не скручивались, пломбы целые. Прибор учета установлен 01.11.2019, поверен 01.01.2019, дата следующей поверки 01.01.2035. Последний выставленный счет 282,27 руб. оплачен сегодня. В личном кабинете Энергоснабжающей организации автоматическая передача показаний не возможна в таком случае, так как большой срок с последней передачи показаний. Горячая линия Энергоснабжающей организации советует подать обращение на сайте. Вопрос: какие последствия для меня и как могут насчитать и что. Что мне следует учесть и чего избежать. Может надо не обращение подавать, а вызывать специалиста ?

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, так как Вы не предоставляли показания прибора учёта  более 6 месяцев, УК или ресурсная организация ( в зависимости от того кто выставляет счета на оплату)   должна проверить исправность приборов учета, снять с них показания и  если   они  находятся в исправном состоянии (пломбы на них не повреждены), то УК / ресурсная организация обязана произвести перерасчет и направить Вам либо требование о внесении доначисленной платы, либо уведомление о размере переплаты.

В силу ст 84 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд… исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

В ст 61 Постановления говорится, что если в ходе проводимой исполнителем проверки  будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей.

Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354).

Пунктом 84 Правил № 354 установлено, что при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, за исключением случаев присоединения общих (квартирных) приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Так как доступ к жилому помещению не был обеспечен, энергоснабжающая организация в силу подпункта «г» пункта 85 Правил № 354 составила акт об отказе в допуске к прибору учета. При составлении данного акта согласно подпункту «в» пункта 59 Правил № 354 учет потребленной электроэнергии осуществляется в течение 3-х месяцев подряд по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса потребителем. По истечении 3-х месячного периода в силу пункта 60 Правил № 354 плата за потребленную электроэнергию рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Для передачи показаний через личный кабинет Вам необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию, чтобы она осуществила проверку прибора учета электроэнергии и сняла его показания. В силу пункта 61 Правил № 354 при условии, что прибор учета исправен, пломбы целы, энергоснабжающая снабжающая организация может произвести перерасчет платы за потребленную электроэнергию — излишне оплаченная электроэнергия будет зачтена в будущие периоды.