Добрый день, Андрей.
Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354).
Пунктом 84 Правил № 354 установлено, что при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, за исключением случаев присоединения общих (квартирных) приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.
Так как доступ к жилому помещению не был обеспечен, энергоснабжающая организация в силу подпункта «г» пункта 85 Правил № 354 составила акт об отказе в допуске к прибору учета. При составлении данного акта согласно подпункту «в» пункта 59 Правил № 354 учет потребленной электроэнергии осуществляется в течение 3-х месяцев подряд по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса потребителем. По истечении 3-х месячного периода в силу пункта 60 Правил № 354 плата за потребленную электроэнергию рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.
Для передачи показаний через личный кабинет Вам необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию, чтобы она осуществила проверку прибора учета электроэнергии и сняла его показания. В силу пункта 61 Правил № 354 при условии, что прибор учета исправен, пломбы целы, энергоснабжающая снабжающая организация может произвести перерасчет платы за потребленную электроэнергию — излишне оплаченная электроэнергия будет зачтена в будущие периоды.
В ст 61 Постановления говорится, что если в ходе проводимой исполнителем проверки будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.