Какую платить госпошлину в иске о включении в наследную массу земельного участка

, Екатерина, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Правила, регламентирующие порядок исчисления госпошлины в зависимости от цены иска установлены пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается в зависимости от цены иска.

Исковые требования Ш. о включении земельного участка в наследственную массу нельзя отнести к искам указанной категории, поскольку истец не заявляет требований о признании за ней права собственности на земельный участок.

Заявленное Ш. исковое требование о включении имущества в наследственную массу оценке не подлежит, в связи с чем обжалуемое определение в части, касающейся необходимости указания в иске его цены и уплаты государственной пошлины в размере, определенном исходя из цены иска, не может быть признано законным и обоснованным.

Государственная пошлина при подаче указанных исков должна быть исчислена по правилам пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, исходя из того, что требование, хотя и является имущественным, тем не менее, оно не подлежит оценке.

Таким образом,

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке

для физических лиц — 3000 рублей;

Екатерина
Клиент, г. Волгоград
В иске мы требуем признать за нами право собственности данного участка
Екатерина
Клиент, г. Волгоград
У нас имеется кадастровая стоимость земельного участка