Человек постоянно распространяет клевету на меня называя меня девушкой лёгкого поведения а точнее проституткой постоянно несёт клевету
Как привлечь к ответственности за клевету?
1. Определите форму клеветы:
Частная форма (обычная клевета): ложные сведения без публичности → часть 1 ст. 128.1 УК РФ.
Публичная форма (через СМИ, интернет и т.д.): более тяжкая форма → части 2–5 ст. 128.1 УК РФ.
2. Соберите доказательства:
Скриншоты публикаций,
Аудио- или видеозаписи,
Свидетельские показания,
Письменные документы.
Важно доказать:
Факт распространения,
Заведомую ложность сведений,
Порочащий характер сведений.
3. Подайте заявление:
Если это частное обвинение (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) —
обратитесь к мировому судье по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела.
Если это публичная клевета (ч. 2–5 ст. 128.1 УК РФ) —
обратитесь в отдел полиции с заявлением о преступлении.
Заявление должно содержать:
Ваши данные и контакты,
Данные лица, которого вы обвиняете,
Описание обстоятельств клеветы,
Приложенные доказательства.
4. Контролируйте процесс:
При необходимости — направляйте ходатайства о проведении проверок,
Участвуйте в следственных действиях,
При бездействии органов — обжалуйте бездействие в прокуратуру или в суд.
Важно знать:
Клевета должна быть именно заведомо ложной: если сведения соответствуют действительности, уголовной ответственности не будет.
Суд может назначить наказание от штрафа до обязательных работ.
За обвинение в особо тяжких преступлениях наказание будет более серьезным.
Если нужна подробная консультация, можно обратиться за помощью.
Прошу так же поставить оценку и оставить отзыв:https://uslugi.yandex.ru/search?action=addReview&profile=PavelVladimirovichEmelyanov-2756364
Переходите на мою страницу ВК: vk.com/advocat_emelyanov