Инспектор ФНС сказал, что даже через суд не доказать, что полная фактическая стоимость автомобиля 1400000 тыс рублей, потому что инвойс документально не входит в стоимость автомобиля.Так ли это?

Добрый день ! Недавно через год владения ,был продан автомобиль пригнанный из-за границы .Автомобиль был куплен за 1 400 000 тыс. рублей ( ~640 тысяч рублей томоженные платежи +800 тысяч рублей инвойс в Японию) .Продал я его за 1 640 000 тыс. рублей . ФНС насчитала налог на прибыль с 1 миллиона рублей, так как ГИБДД определила стоимость автомобиля только по томоженным платежам,не включив инвойс . Инспектор ФНС сказал ,что даже через суд не доказать ,что полная фактическая стоимость автомобиля 1400000 тыс рублей ,потому что инвойс документально не входит в стоимость автомобиля .Так ли это ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.п.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1   налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Согласно пункту 15 статьи 38 ТК ЕАЭС основой таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, определенном статьей 39 ТК ЕАЭС.

В пункте 1 статьи 39 ТК ЕАЭС определено, что таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Союза и дополненная в соответствии со статьей 40 ТК ЕАЭС.

На основании пункта 8 Постановления Пленума ВС РФ N 49, при оценке соблюдения декларантом требований о документальном подтверждении заявленной таможенной стоимости следует исходить из презумпции достоверности представленной декларантом информации, бремя опровержения которой лежит на таможенном органе.

640 тысяч рублей томоженные платежи

Расчет таможенной стоимости основывается  на оценке  стоимости ввезенного товара.

Инспектор не прав, говоря о том что инвойс не доказывает сумму расходов на приобретение. Бремя опровержения лежит на налоговом органе.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так понял, пошлина зависит от объема двигателя

Есть прайсы на авто у производителя. Если стоимость не превышает, то инвойс вполне доказывает расходы.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Позиция налогового органа не совсем очевидна в Вашем случае. Почему для расчета ваших расходов по приобретению автомобиля берет только таможенные платежи, без самой стоимости автомобиля по инвойсу. Полагаю, что эти платежи в совокупности и доказывают ваши расходы, в связи с этим, для расчета налога должна была использоваться разница 1 640 000 – 1 400 000 = 240 000 руб. (31 200 руб. – сумма налога). В связи с этим есть все основания для обжалования их доначислений – в зависимости от того, на какой стадии взаимоотношений с налоговым органом вы сейчас находитесь. Здесь однозначно абсурдность их позиции – стоимость автомобиля не может состоять только из таможенных платежей.
Помимо инвойса подготовьте иные документы, подтверждающие расчеты с вашим контрагентом.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор, здравствуйте.

Уменьшение налоговой базы при определении дохода, подлежащего налогооблажению НДФЛ возможно на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этого имущества. Именно это следует из пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

Что указано в инвойсе, за что по нему Вы рассчитались и можно ли в конкретной ситуации резюмировать, что это расходы именно на приобретение автомобиля, а не какие-либо другие платежи, прямо с приобретением не связанные, в отличие от инспектора ИФНС, юристы не видят. Необходимо понимать всю схему при приобретении от ее начала и до конца.

А поэтому и ответ на вопрос

 инвойс документально не входит в стоимость автомобиля.Так ли это ?

не может быть дан.

Если вопрос касается спора относительно суммы НДФЛ с 1 млн.рублей,  о правомерности доводов ИФНС, то имеет смысл со всеми имеющимися документами обратиться индивидуально к юристу в чат с тем, чтобы он ознакомился и предоставил Вам выводы. В зависимости от того, на какой стадии сейчас спор с ИФНС, может быть дан и конкретный алгоритм действий.

С уважением