Нужно помощь юриста живущего в Москве, который подготовил бы все документы и по доверенности оформил бы сделку

После развода необходимо переоформить 50% квартиры на бывшую супругу.

, Денис, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Квартира является совместно нажитым имуществом супругов, куплена в период брака ( ст 34 СК РФ)?

Вы нужно с супругой обратиться к любому натариусу и заключить соглашение о разделе имущества в силу ст 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Нотариус же направит документы на переход права собственности 1/2 на супругу в Росреестр. Вы потом получите выписки из ЕГРН где за каждым будет по 1/2 доли в квартире.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не уточнили один важный момент, квартира приобретена в период вашего зарегистрированного брака?

От этого много зависит.

Если да, то данная квартира считается совместно нажитым имуществом и обычные сделки вроде купли-продажи или дарения в вашем случае не подойдут.

Вам, как верно указал коллега, придется обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества ст. 38 СК.

Доверенность должна быть нотариально удостоверенной. ст. 185.1 ГК

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Заявление о регистрации права собственности на долю которая отойдет вашей супруге может подать нотариус

ст. 15 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;

Если квартира не является совместно нажитым имуществом, достаточно будет оформить дарение или купли продажу.