Или изменение стоимости парковки должно быть утверждено на общем собрании собственников?
Добрый день. Правомерно ли повышение стоимости ежемесячной парковки для владельцев в многоэтажном парковочном комплексе на 5% на основании ФЗ №176 от 12.07.2024 для УСН . Если до этого был заключен договор по которому "общая стоимость услуг эксплуатации в месяц составляет 1000 руб. НДС не облагается. Или изменение стоимости парковки должно быть утверждено на общем собрании собственников?
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации многое зависит от статуса владельца парковочного места и сути договора, но исходя из ключевых моментов:
Если вы владелец машиноместа в многоэтажном паркинге (то есть у вас в собственности объект недвижимости), то повышение стоимости эксплуатационных услуг, в том числе ежемесячной платы за обслуживание паркинга, возможно только в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, а именно — по решению общего собрания собственников помещений в данном здании или комплексе. Это правило сохраняется независимо от применяемой системой налогообложения управляющей организации (в том числе УСН).
Что касается упоминания Федерального закона №176-ФЗ от 12.07.2024, он касается изменений в части регулирования ЖКХ, в том числе может затрагивать особенности формирования тарифов, но не отменяет необходимости одобрения изменений собственниками, если речь идёт о собственниках помещений.
Таким образом, если в договоре прямо указана фиксированная сумма — 1000 руб. в месяц, и иное не предусмотрено договором (например, возможность пересмотра тарифа в одностороннем порядке), то повышение этой суммы должно быть согласовано через общее собрание собственников.
Если же речь идёт об арендаторе машиноместа, то изменение цены возможно в порядке, установленном договором аренды (например, с уведомлением за определённый срок).
Ситуация неоднозначная, и важно проверить сам договор и уставные документы обслуживающей организации. Но в целом — простое уведомление о повышении стоимости без собрания собственников — неправомерно.
Желаю вам твёрдости в отстаивании своих прав.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.