Диагноз: Переломы компрессионные поясничного и грудного отделов
Производственная травма. Находился на больничном 4-е месяца. 22.04.2025 года выписали, на МСЭ не направляли. Диагноз: Переломы компрессионные поясничного и грудного отделов. Мои действия ?
Здравствуйте Сергей
Возможно, стоит сообщить о произошедшей производственной травме руководству. По российскому трудовому законодательству, если с работником произошёл несчастный случай на производстве, работодатель обязан зафиксировать этот факт, создать и организовать работу комиссии по расследованию причин несчастного случая.
Если работодатель не собрал комиссию, можно обратиться в Государственную инспекцию труда по своему региону. К обращению нужно приложить медицинские документы, подтверждающие получение травмы. Бездействие работодателя является административным правонарушением, и он может быть привлечён к административной ответственности.
После получения акта о несчастном случае на производстве и медицинских документов (истории болезни, карты амбулаторного больного из поликлиники, справки из травмпункта) лечащий врач поликлиники направит пострадавшего в Медико-социальное экспертное бюро по своему региону. Там установят степень утраты работником здоровья в процентах.
По результатам работы медицинской комиссии пострадавшему выдаётся на руки справка об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах — от 10 до 100% в зависимости от тяжести вреда здоровью.
С уважением юрист Андрей Макаров.
В своём ответе вы описываете ответственность работодателя и т. д. Это всё давно пройдено. Мне нужно знать как это исправить и кто теперь будет направлять на МСЭ после того как меня выписали. В поликлинике никто ничего не знает.
Ответа интересующего меня я не получил.
Лечащий врач поликлиники должен направить пострадавшего в медико-социальное экспертное бюро (МСЭ) после того, как он получит акт о несчастном случае на производстве и медицинские документы (историю болезни, карту амбулаторного больного из поликлиники, справку из травмпункта).
Если врачебная комиссия поликлиники отказала в направлении на МСЭ, можно обжаловать это решение:
1 в территориальный орган Росздравнадзора, если поликлиника относится к государственной, муниципальной или частной системам здравоохранения на территории субъекта РФ;
2 в Росздравнадзор, если поликлиника относится к системе здравоохранения федерального уровня;
3 к учредителю, если поликлиника ведомственная.
С уважением юрист Андрей Макаров.