Могут ли выписать раненого в ноги бойца из госпиталя за нарушение режима.и что ему делать в случае если выписали не ходячего бойца
могут ли выписать раненого в ноги бойца из госпиталя за нарушение режима.и что ему делать в случае если выписали не ходячего бойца
Здравствуйте Людмила
Бывает, что раненого бойца выписывают из госпиталя за несоблюдение режима. Если до момента выселения документ о степени тяжести увечья и справка о ранении не были выданы, то в будущем никто их не выпишет. Нарушение режима (например, употребление алкоголя, самовольный выход за пределы госпиталя) автоматически не лишает воина права на президентскую помощь. Главным условием при подаче документов является наличие справки.
Если военнослужащего выписали из госпиталя за нарушение режима, это может стать основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, но не отменяет необходимость оказания ему соответствующей медицинской помощи в общем порядке. Многое будет зависеть от состояния его здоровья и необходимости лечения. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на лечение, надо обращаться в военную прокуратуру.
Если боец был выписан из госпиталя без должного лечения и реабилитации, с наличием явных медицинских проблем (например, нечувствительность пальцев ног, отёк голеностопа, высокое давление), это может быть расценено как халатность со стороны медицинского персонала. Бойцу необходимо настаивать на проведении ВВК и получении справки 98 (о временной негодности к службе). Если боец не может передвигаться самостоятельно, он имеет право на госпитализацию и лечение до стабилизации состояния. В случае отказа командования реагировать на проблему, следует обращаться в вышестоящие инстанции, включая военную прокуратуру и правозащитные организации.
Боец после СВО, который был выписан из госпиталя за нарушение режима, должен вернуться в часть, которая указана в предписании госпиталя, либо если предписание не дано — обратиться в комендатуру для направления в часть. Далее, чтобы его не направили на СВО — обращаться к адвокату, чтобы тот помог уйти на лечение вновь.
Если военнослужащего выписали из госпиталя за нарушение режима, и ему требуется операция, следует обратиться к врачам, которые лечили военнослужащего, и уточнить причину выписки. Возможно, есть объективные медицинские причины, по которым его отправили домой. Если у вас есть сомнения в правомерности выписки и необходимости операции, обратитесь к юристу или правозащитной организации.
Никто не обязан лечить военнослужащего, если он нарушает режим. Конституция не предполагает принудительного лечения граждан без решения суда, соответственно, нарушение режима воспринимается, как отказ от лечения.
С уважением юрист Андрей Макаров.