В экотеке (компания по мусору в Новокузнецке) сказали, что по мусору начисления будут идти по-прежнему

Человек умер месяц назад. Жил один, прописан один в частном доме. В экотеке (компания по мусору в Новокузнецке) сказали, что по мусору начисления будут идти по-прежнему. Это законно?

, Людмила, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Людмила

Да, это законно, согласно законодательству РФ.

Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ и пункту 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354), вносить плату за коммунальные услуги необходимо, даже если в квартире или доме никто не зарегистрирован и не проживает.

После смерти собственника жилого помещения начисления формально идут не на покойного, а на его наследников. Датой вступления в наследство считается дата смерти усопшего.

Чтобы внести корректировки в лицевой счёт, необходимо обратиться в абонентский отдел компании по месту жительства или направить необходимые документы (паспорт нового собственника и документ, подтверждающий право собственности на недвижимость) на электронную почту абонентского отдела.

С уважением юрист Андрей Макаров.