Подскажите пожалуйста, может ли иностранный гражданин с ВНЖ (регистрация в СПб) находиться в другом регионе России до 90 суток не уведомляя овд?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли иностранный гражданин с ВНЖ (регистрация в СПб) находиться в другом регионе России до 90 суток не уведомляя овд ? Спасибо.
Добрый день, Алексей!
Права иностранца при наличии ВНЖ
1. Возможность зарегистрироваться и проживать в любом регионе РФ
2. Свободный въезд и выезд из РФ
3. Работа в любом регионе РФ без получения патента на работу
4. Бесплатная медицинская помощь по полису ОМС, образование, ряд социальных выплат
5. Возможность избирать и быть избранным в органы местного самоуправления
6. Участие в референдумах.
Обязанности иностранца при наличии ВНЖ
1. Соблюдение законодательства РФ
2. Ежегодное уведомление МВД о подтверждении своего проживания в России.
Таким образом, иностранный гражданин с ВНЖ может передвигаться по России, но ежегодно необходимо уведомлять МВД о подтверждении своего проживания на территории РФ.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.
Здравствуйте, Алексей!
Иностранный гражданин с ВНЖ по общему правилу должен быть поставлен на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней после прибытия в место пребывания (но может быть применим и иной срок при наличии специально указанных в законе условий). В зависимости от обстоятельств уведомление должен подать либо сам иностранец, либо принимающая сторона.
Поскольку Вы никаких нюансов не описали, в общем случае надо поставить иностранца на учет в срок 7 рабочих дней.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Причем тут регистрация в течении 7 суток?
я не писала ничего о такой регистрации, я указала на срок для постановки на учет по месту пребывания. Вы просто не владеете терминологией.
Ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:
1) миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — миграционный учет) — государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства;
....
3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
5) регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (далее — регистрация по месту жительства) — фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства;
6) учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (далее — учет по месту пребывания) — фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания;
Таким образом, миграционный учет для иностранцев бывает двух видов — регистрация по месту жительства (при наличии РВП или ВНЖ) и учет по месту пребывания (для временно пребывающих, а также для тех, у кого РВП или ВНЖ, но они временно пребывают не по тому адресу, где у них регистрация).
у меня внж, регистрация в спб, допустим поехал в Москву по делам, буду там находится примерно 2 месяца, то есть на время, надо ли мне, обязан ли я уведомлять об этом местное тамошнее овд района где буду находиться временно?
смотря где Вы будете жить. Если в гостинице, например, сама гостиница Вас на учет поставит в течение суток. Если квартиру будете снимать или жить у знакомых — принимающая сторона должна подать уведомление о прибытии ИГ в место пребывания. Если у Вас есть собственная квартира в Москве — уведомление Вы подаете сами. Регистрация по месту жительства при этом не прекращается.
Добрый вечер, Алексей!
Где эти два месяца Вы планируете проживать?