И какие налоги РФ будут при этом?
Добрый день ! Можно ли подарить сумму в рублях переводом со счёта дарителя на счёт одаряемого за границей. Оба граждане РФ.Оба счета открыты в иностранных банках.И какие налоги РФ будут при этом ?
Здравствуйте Владимир
Да, граждане РФ могут перевести сумму в рублях со счёта дарителя на счёт одаряемого за границей, если оба счёта открыты в иностранных банках.
По разъяснениям ФНС, перевод средств между своими счетами, открытыми как в РФ, так и за границей, не облагается НДФЛ. Это следует из того, что при таком переводе гражданин не получает дополнительного дохода.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Добрый день!
Да, граждане РФ могут дарить деньги в рублях или иностранной валюте, переводя их со счета дарителя на счет одаряемого, даже если оба счета открыты в иностранных банках. Однако важно учитывать налоговые последствия в РФ.
1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
— Если одаряемый — близкий родственник (супруг, родители, дети, братья/сестры, дедушки/бабушки, внуки), то налог не платится (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
— Если одаряемый не близкий родственник, то подаренные деньги (свыше 5 000 руб. в год) облагаются НДФЛ 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
2. Валютное регулирование
— Если перевод в рублях, то ограничений нет.
— Если перевод в иностранной валюте, то формально нужно учитывать требования валютного контроля (Закон № 173-ФЗ), но для физических лиц при обычных переводах это редко вызывает проблемы.
3. Отчетность
— Даритель не обязан декларировать дарение.
— Одаряемый (если не близкий родственник) должен самостоятельно задекларировать доход (если сумма подарка > 5 000 руб.) и уплатить НДФЛ 13% (до 30 апреля следующего года).
Вывод:
— Если одаряемый — близкий родственник, налога нет.
— Если не близкий родственник — 13% НДФЛ (но только если сумма подарка от одного дарителя превышает 5 000 руб. в год).
Рекомендую сохранять документы о переводе (выписки из банка) на случай вопросов от налоговой.
Андрей, подскажите, пожалуйста, есть ли НДФЛ при такой операции дарения рублей?
Сама операция по 173 ФЗ является разрешённой, основание — ст. 9, ч.1, п.1.
Спасибо.