Это действует или на военных не распространяется?
военный пенсионер, год рождения 1962 сентябрь, общий трудовой стаж 42года, когда можно будет оформить вторую, страховую пенсию. По законодательству в переходный период должен выйти на пенсию в 64 года. при стаже в 42 года , можно выйти на пенсию раньше. Это действует или на военных не распространяется? имею 187 баллов
Да, как военный пенсионер с 42 годами стажа и 187 баллами вы можете оформить страховую пенсию по старости досрочно – в 60 лет (не в 64).
Военная пенсия не отменяет право на гражданскую (ст. 3 ФЗ №400).
Досрочный выход разрешен при стаже ≥ 42 года (мужчины) – на 2 года раньше общего срока (ст. 8 ФЗ №400, ред. 2025).
Ваш случай: 64 года – 2 года = 62 года.
Но! Для военных пенсионеров есть льгота – можно еще раньше (с 60 лет), если есть нужный стаж и баллы (Постановление Правительства №665).
Ваши 187 баллов – этого достаточно (требуется ≥ 146 в 2025).