Должен ли я сдавать декларацию по НДФЛ?

Я собственник ООО продал 100% долю уставного капитала ,которым владел меньше года,физическому лицу.Должен ли я сдавать декларацию по НДФЛ?

, Светлана Петровна Кашапова, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, должны. По ст. 228 НК РФ при продаже доли в ООО, владеемой менее 3 лет, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2026 года (если продажа в 2025-м) и уплатить налог 13% с разницы между доходом от продажи и расходами на приобретение доли (ст. 220 НК РФ). Если доля получена безвозмездно или расходы не подтверждены, налог берётся со всей суммы продажи.