Как правильно составить моё заявление о выкупе у него доли в квартире?
Здравствуйте. Я владею 7/10 доли в квартире площадью 70,4 кв.м., бывший муж 3/10. У меня 2 вопроса:
1. Бывший муж подал в суд заявление об определении порядка пользования жилым помещением, разделе финансового счёта, установления порядка оплаты коммунальных услуг. Чем грозит это судебное разбирательство, какие негативные последствия могут быть? Он пользуется всеми помещениями, один занимает комнату площадью 17 кв.м. ещё и порядок какой то требует.
2. Как правильно составить моё заявление о выкупе у него доли в квартире? Мне нужен его письменный отказ для суда, на устные предложения отвечает отказом и требует больше чем я предлагаю.
- IMG_2410.jpg
Здравствуйте.
Ответ на 1 вопрос
Чем грозит это судебное разбирательство, какие негативные последствия могут быть?
Суд может удовлетворить его требование и установить порядок пользования как он просит. Это все, что грозит. Например, некоторые комнаты которые он указал в иске могут отдать в пользование ему.
А он хочет вам продать свою долю?
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 247 ГК РФ, если участники долевой собственности не могут договориться о порядке совместного пользования общего имущества, спор разрешает суд. За каждым будет закреплено отдельные помещение (комната или две, в зависимости от площадей), а коридор, кухня и санузел так и останутся в общем пользовании.
В плане раздела счетов — это в Ваших же интересах: не придется оплачивать чужие долги, будете иметь отдельный лицевой счет и вносить плату соразмерно своей доле.
Но поскольку Вы — ответчик, а иск с большой вероятностью будет удовлетворен, согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ истец может взыскать с Вас судебные издержки.
Так это и есть в принципе сейчас, он пользуется комнатой соответствующей его доле и всеми остальными помещениями в любое время.
Но ничто не мешает зайти ему в другие комнаты, а Вам — в его комнату. А при наличии решения суда каждый из Вас может повесить замки на свои комнаты и не пускать туда другого. Но главная цель — все же разделение счетов, как я полагаю.