Взымание долгов банками

имеют ли право банки звонить моим знакомым, и всем подряд чьи контакты я не оставляла,писать в соц. сетях моим друзьям (это уже коллекторы скорее всего)?имею просроченность по выплате кредита,так как не работала 3 мес.собираюсь начать платить через месяц.в разговор ни с банками,ни с коллекторами не вступала,так как они страшно грубят и никаких ответов не воспринимают и мне просто страшно.

, Диана, г. Казань
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Диана! Правильно делаете, что не общаетесь, нервы дороже.

Коллекторы не имеют права звонить и писать третьим лицам, это грубое нарушение закона о персональных данных и банковской тайны, можете смело жаловаться на них в Роскомнадзор

Диана
Клиент, г. Казань

Константин,спасибо большое за консультатцию.Очень выручили.