На что в мой адрес поступил ответ от судебного пристава, что заявление не подлежит удовлетворению в связи с тем, что должник не подлежит УО по данной статье

добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я подавала заявление судебным приставам о привлечении должника по алиментам к Административной ответственности 11.09.2024 года, было вынесено удовлетворительное постановление. а 15.04.2025 года я направила заявление на привлечение должника к УО по статье 157 УК РФ. на что в мой адрес поступил ответ от судебного пристава, что заявление не подлежит удовлетворению в связи с тем, что должник не подлежит УО по данной статье. Подлежит привлечению к АО по ст.5.35.5 КоАП Верно ли постановление Судебного пристава если ранее должник был привлечен к администр.ответств. выплат по алиментам за весь период не поступало

, Татьяна, г. Калининград
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наверное, Вы имели ввиду ст. 5.35 КоАП РФ.

Если должник уже ранее привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов, то для привлечения к уголовной ответственности необходимо учитывать срок (1 год), который прошел в период с момента привлечения к административной ответственности до повторного нарушения. В Вашем случае год не прошел.

Однако здесь необходимо учитывать, было ли лицо привлечено к административной ответственности на основании вынесенного постановления мирового судьи о привлечении к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (возможно, на момент совершения правонарушения, лицо не было привлечено к ответственности).

Для дополнительной консультации и составления правовой позиции обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».

С Уважением,
Павлов М.О.

Также необходимо учесть, поступало ли Вам постановление о привлечении лица?

Татьяна
Клиент, г. Калининград
Добрый день.
В моей адрес поступали только ответы удоблетворить мое заявление или нет, о дальнейших действиях судебного пристава мне не известно. Записаться на прием к ним нет возможности т.к. проживаю в другом городе, а по телефону нни не общаются.