Как мне забрать себе ребенка насовсем?

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, жили с парнем 1,5 года не в браке, родила дочку, его мать делала днк тест между сыном и нашей дочкой, он положительный, 23 апреля 2025 года , мы с ней поругались и подрались, она пошла в апеку сказала есть пол днк тест, и хоть ее сын не вписан не в какие документы,она забрала ребенка, прав я не лишена, с ним мы конечно разошлись после драки с его матерью, директор из сдания апеки сказала что лучше будет если моя дочка будет пока жить у них так как мне жить негде, я сама живу у подруги, квартиры у меня нет, денег нет, не работаю потому что сидела с дочкой, стою на учете на неблагополучним семьям потому что долго делала документы на дочку и репутация в поселке у меня не ахти. Как мне забрать себе ребенка насовсем? Или как хотябы сделать так чтобы прав меня не лишили и я могла бы видеться с дочкой когда я хочу? Я хочу очень к ней сьездить , но свекрови писать не хочу и не факт что она вообще мне ответит или может специально сказать что уехали, живет она в деревне в полу часе езды от меня.

Уточнение от клиента
За что и как меня они могут лешить прав?
, Анна, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно срочно обратиться в суд с иском о возврате ребенка (ст. 68 СК РФ). Опека не имела права забирать дочь без решения суда, даже если у вас нет жилья (ст. 77 СК РФ). Параллельно подайте заявление в полицию о незаконном удержании ребенка (ст. 5.35 КоАП РФ). Пока вы не лишены прав, имеете полное право видеться с ребенком — требуйте порядок общения через суд (ст. 66 СК РФ). Сейчас критически важно: 1) встать на учет в центр занятости; 2) снять хоть какое-то жилье; 3) собрать документы (справки, характеристики).

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, какие документы мне нужно собрать? Я не наркоманка, не алкашка, и в каком порядке мне все это делать что вы написали? Забирать ребенка ехать с полицией?

 Паспорт + св-во о рождении ребенка
 Справки об отсутствии учёта в наркологическом/психдиспансере
 Справка из центра занятости (если без работы)
 Договор аренды жилья (хоть комнаты)
 Характеристики (с работы/от соседей)
Акт опеки об изъятии (требуйте у них копию)

Сначала в суд – подавайте иск о возврате ребенка (ст. 68 СК РФ).
Параллельно в полицию – заявление о незаконном удержании (ст. 5.35 КоАП РФ).
Только после решения суда можно забирать ребенка (с судебными приставами, не с полицией!).

Полиция не заберет ребенка сразу – нужен судебный акт. Сейчас ваша задача – доказать, что вы стабильны и условия для ребенка есть.