Здравствуйте, может супруг получить налоговый вычет на лечение супруги если справа с медучреждения выписана на жену, спасибо
Здравствуйте, может супруг получить налоговый вычет на лечение супруги если справа с медучреждения выписана на жену, спасибо.
Здравствуйте
В данном случае считается, что расходы на оплату медицинских услуг были произведены за счет общей собственности супругов, следовательно оба супруга могут считаться участвующими в оплате расходов на лечение. Необходимо будет распределить между собой сумму расходов для вычета для налоговой, составив соглашение в произвольной форме.
В Справке об оплате медицинских услуг в качестве плательщика указывается один из супругов, однако это не изменяет того обстоятельства, что оба супруга могут претендовать на получение социального налогового вычета по таким расходам; супруг имеет право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату медицинских услуг, оказанных его супруге, независимо от того, на кого из них оформлены соответствующие документы – такая позиция изложена в письме ФНС России от 16.02.2021 № БС-4-11/1916@, можно им руководствоваться.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина