Если из жизни уйдет отец у которого 1/5 доля квартиры, завещания нет, как будет делиться 1/5 доля если на нее будут подать 3 наследников - два сына и мать отца?
Если из жизни уйдет отец у которого 1/5 доля квартиры, завещания нет, как будет делиться 1/5 доля если на нее будут подать 3 наследников - два сына и мать отца? Суд будет делить долю на 3?
, Арефьева Ольга, г. Краснодар
Станислав Гончар
Добрый день!
Ст. 1141 ГК РФ
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, доля квартиры, принадлежавшая Вашему отцу будет делиться между наследниками в равных долях.
Если Вас не устраивает такой исход событий, отцу необходимо написать завещание.
В таком случае, все будет в рамках наследования по закону между наследниками первой очереди