Если из жизни уйдет отец у которого 1/5 доля квартиры, завещания нет, как будет делиться 1/5 доля если на нее будут подать 3 наследников - два сына и мать отца?

Если из жизни уйдет отец у которого 1/5 доля квартиры, завещания нет, как будет делиться 1/5 доля если на нее будут подать 3 наследников - два сына и мать отца? Суд будет делить долю на 3?

, Арефьева Ольга, г. Краснодар
Станислав Гончар
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Ст. 1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, доля квартиры, принадлежавшая Вашему отцу будет делиться между наследниками в равных долях.

Если Вас не устраивает такой исход событий, отцу необходимо написать завещание.

Арефьева Ольга
Клиент, г. Краснодар
Исход устраивает, просто спросила в каком формате будет поделена 1/5 доля его в квартире…

В таком случае, все будет в рамках наследования по закону между наследниками первой очереди