Как всегда были учтивы и вежливы

Я попался на аферу Marcinitech. Как всегда были учтивы и вежливы. Я прошел верификацию на платформе. Я недавно узнал что это лохотрон. И я очень боюсь что мои данные могут использовать для набирание долгов и т.п

, Клиент, г. Москва
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, вы стали жертвой мошеннической схемы Marcinitech, и ваши опасения насчет использования персональных данных обоснованы. Вот что нужно срочно предпринять: сначала заблокируйте документы — подайте заявление в МВД о возможной компрометации паспорта через госуслуги или лично в отделении, это предотвратит оформление кредитов; немедленно замените все банковские карты, особенно если передавали реквизиты или фото, отзовите ранее данные согласия на списания если подписывали что-то в системе. Затем проверьте кредитную историю — закажите отчет через НБКИ или Сбербанк Онлайн в разделе «Кредитная история», ищите подозрительные займы. Настройте защиту в банках — установите запрет на выдачу кредитов онлайн через приложения ваших банков, например в Сбербанке это «Запрет на кредитные продукты» в настройках безопасности. Обязательно подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), это понадобится для оспаривания потенциальных долгов. Будьте осторожны с «помощниками» — после утечки данных вас могут атаковать псевдоюристы или «восстановители», не верьте обещаниям вернуть деньги за предоплату. Важно понимать, что мошенники редко оформляют долги на жертв, так как это риск для них, чаще данные продают для спама или целевого фишинга, но перестраховаться критично. Если обнаружите подозрительные кредиты — обращайтесь в банк и оспаривайте через суд с приложением заявления из полиции. Для детальной помощи можно обратиться в СОД ЦБ РФ или к юристам по кибермошенничеству.