Можно ли сдать в аренду комнату в морге в грязной зоне для ритуальноготагенства?
Добрый день!
Требования к размещению ритуального агентства не должно представлять опасности для его посетителей.
Общие требования в подобной деятельности установлены ст.1065 ГК РФ. То есть, расположение ритуальных агентств должно исключать возможное причинение вреда здоровью граждан -
ГК РФ Статья 1065. Предупреждение причинения вреда
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/72746b172f8caff6d5c61dece6775b217971206d/
В соответствии с
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 июня 2011 года N 84
Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»
2.10. Расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания до жилых зданий, детских (дошкольных и школьных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлять не менее 50 м.https://meganorm.ru/Data2/1/4293802/4293802037.htm
Можно ли сдать в аренду комнату в морге в грязной зоне для ритуального агентства?
Нет, нельзя, так как в помещении патолого-анатомического отделения и бюро судебно-медицинской экспертизы согласно требованиям, указанным в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N, должны соблюдаться определенные требования - 44https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373317/21b9e38a9c896308396817b7cd9f550e360c16f8/
В частности, п.4.20.1 Постановление установлено, что
4.20.1. Патологоанатомические отделения, осуществляющие патологоанатомические вскрытия, и отделения судебно-медицинской экспертизы, осуществляющие экспертизу трупов, размещают в отдельно стоящих зданиях, либо в составе других зданий медицинских организаций при наличии планировочной изоляции и автономных систем вентиляции.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373317/801c8fcb228cd687776ad3dc0a05479cc1b6f033/#dst100220
То есть, нельзя размещать в одном здании патологоанатомические отделения, где проводятся определенные мероприятия ( вскрытия и пр.) комнату (отделение), где ритуальное агентство будет оказывать услуги по организации похорон.
Здравствуйте, Александр!
Прямой ответ на ваш вопрос содержится в ГОСТе 58414 – 2019 «Услуги населению. Услуги организаторов похорон. Общие требования». Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 мая 2019 года № 206- ст.
В частности ГОСТ гласит:
4.7 Не допускается размещение пунктов приема заказов на организацию похорон в медицинских организациях, в том числе в моргах и на их территориях, при отсутствии соответствующих правовых оснований.
Услуги организаторов похорон – это услуги ритуального агентства.
4.8. Основной функцией организатора похорон является организация работы с заказчиками по оказанию похоронных (ритуальных) услуг, в том числе: — предоставление информации заказчику об организации и предоставлении похоронных услуг; — консультирование заказчика по вопросам погребения и предмету заказа; — оформление заказа на организацию похорон и оказание связанных с ними услуг
Следовательно на деятельность ритуальных агентств распространяется действие вышеуказанного ГОСТа.
Как следует из п. 4.7. размещение пунктов приема заказов на организацию похорон ( в именно эта деятельность является основной для ритуального агентства) не допускается в моргах. Следовательно нельзя сдать в аренду площадь в морге для деятельности ритуального агентства.