Подскажите контракт считается автоматически продленным или надо продливать контракт?
Здравствуйте!
Мой сын военный контрактник, контракт был заключен в 2014 году при поступлении в военно-медицинскую академию сроком на 9 лет, в данный момент частник СВО, у него окончился контракт с Министерством Обороны в июне 2023 года, но сын продолжает служить. Подскажите контракт считается автоматически продленным или надо продливать контракт?
Сейчас сын хочет воспользоваться накопленными средствами НИС доя приобретения жилья в военную ипотеку. Сможет он воспользоваться военной ипотекой в ближайшее время или надо официально продливать контракт? Если продливать контракт, то с какого воемени будет считаться продленным с момента окончания 9 летнего контракта или по фактической дате продления?
Елена, добрый вечер.
Контракт у него считается продленным с даты объявления мобилизации на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
И сын продолжит прохождение военной службы до отмены периода мобилизации.
Рапорт на заключение нового контракта он может не подавать.
Здравствуйте!
Контракт о прохождении военной службы считается продленным на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г.
Сейчас сын хочет воспользоваться накопленными средствами НИС доя приобретения жилья в военную ипотеку. Сможет он воспользоваться военной ипотекой в ближайшее время или надо официально продливать контракт?
Можете уточнить, речь идет именно об использовании накоплений или о получении свидетельства и, в дальнейшем, заключении договора ЦЖЗ с целью приобретения жилого помещения в ипотек?
Само по себе использование накоплений не связано с заключением контракта, как и указал выше, он продлен на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г.
Контракт у него продолжает действовать с даты окончания его контракта в 2023 г.
Поэтому с учетом требований указа от 21.09.2022 N 647 и ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» он далее проджолжает проходить военную службу с даты окончания его контракта.
Да, он сможет это сделать.
И для этих целей ему сейчас нет необходимости заключать новый контракт.