И будет ли взиматься налог с продажи автомобиля?

Добрый день.

Вопрос по наследству. В наследство уже вступили. Есть машина. Она разделена на три доли между наследниками.

При продаже её, не наследному лицу, как правильно ее переоформлять? Сразу на покупателя или необходимо сначала целиком на одного из наследников? И будет ли взиматься налог с продажи автомобиля?

Наследники готовы продать за 1.5 млн рублей

Рыночная стоимость составила 2.2 млн рублей.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продать можно сразу после получения у нотариуса свидетельств о праве на наследство.

Регистрировать в гибдд не надо.

Нужен письменный договор купли-продажи.

Налог возникает, если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет.

Если среди наследников есть супруга наследодателя + машина куплена в браке, для такого наследника срок владения считается со дня покупки.