Могу ли я снять пенсию с его карты?

Здравствуйте, папа умер в Армении, тут его и похоронили , получили свидетельство о смерти. Надо ли мне в России тоже получать свидетельсво о смерти? Могу ли я снять пенсию с его карты ? И куда мне надо обратиться , чтоб сообщить а России о его смерти

, Мели, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мели

Да, в России нужно получить гербовое свидетельство о смерти, для этого потребуется перевод и оригинал свидетельства о смерти, выданного на территории Армении.

Снять пенсию с банковской карты умершего человека незаконно, так как использование карты умершего гражданина противозаконно. За снятие денежных средств родственниками или иными лицами наступает уголовная ответственность, предусмотренная п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества с банковского счёта, а также электронных денежных средств).

Чтобы сообщить в России о смерти отца, необходимо обратиться в органы ЗАГС, куда из органов ЗАГС поступает информация о смерти пенсионеров.

Если гражданин России умер за границей, то получить свидетельство о смерти можно в консульстве РФ этого государства либо в уполномоченном иностранном органе (аналоге российского ЗАГСа). Затем документ необходимо легализовать (проставить апостиль либо оформить консульскую легализацию).

С уважением юрист Андрей Макаров.

Мели
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста а где можно получить свидетельство о смерти в РФ? И есть ли срок в течении которого надо это все сделать?