Файл - черный это дом, синие примерные границы квартир, красные примерные границы "участков", зеленые огороды

Межевание. С 1 марта 2025 года при принятии наследства стало необходимо межевание участка, иначе не принимается в реестр.

Объект наследования - квартира в дома типа "жакт", одноэтажный дом (черный) на 6 квартир (синие) и при них микроучастки "до забора" (красные) по несколько десятков квадратов у средних квартир и сотка-две у угловых квартир. Межевания не было, границы десятки лет обозначены заборами и на Публичной кадастровой карте у дома даже отдельного участка нет.

Вопрос 1. Как заказывать межевание, если его не делают без права собственности, а право собственности не делают без межевания?

Вопрос 2. Делают ли вообще межевание таких микроучастков размером максимум пару соток каждый и если нет, то что тогда?

Вопрос 3. Если делают, то как быть если кто-то из 5 соседей откажется или не приедет (2 из 6 квартир в арендах)?

Вопрос 4. Если это все решение затянется надолго, то будет ли это считаться уважительной причиной НЕпринятия наследства в 6 месяцев и продления срока?

Вопрос 5. Зеленые это три "исторических" неоформленых огорода с фруктовыми деревьями, за которыми дорожка (фиолетовая) в одну машину шириной, и за ней забор безопасности железной дороги(коричневый) и все это внутри полосы отвода железной дороги ЗОУИТ (оранжевая зона). Имеют ли право городские комиссии проезжающие по фиолетовой дорожке заставлять убирать с огородов траву/ветки/мусор и штрафовать, если это не сделать?

Файл - черный это дом, синие примерные границы квартир, красные примерные границы "участков", зеленые огороды, фиолетовые дорожка, коричневый сплошной забор безопасности, оранжевый ЗОУИТ железной дороги.

  • dom
    .jpg
, Александр Карагодский, г. Кингисепп
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

 Добрый день! Если Вы получили квартиру по наследству, соответственно, стали собственником с момента открытия наследства:

ч.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

То есть, если Вы получили свидетельство о праве на наследство на квартиру, то отказать Вам в межевании участка не могут.

Делают ли вообще межевание таких микроучастков размером максимум пару соток каждый и если нет, то что тогда?

 В соответствии со ст.13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 13.1. Проект межевания земельного участка
1. Проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей (далее также — образуемые земельные участки). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/d33f7338e38cf15a592beb26cc4646da5fb1fa6a/

Данный участок — доля в праве на земельный участок — устанавливается пропорциоально площади квартир или фактическими размерам для использования участка, которые уже за много лет сложились.

на 6 квартир (синие) и при них микроучастки «до забора» (красные) по несколько десятков квадратов у средних квартир и сотка-две у угловых квартир.

Вопрос 3. Если делают, то как быть если кто-то из 5 соседей откажется или не приедет (2 из 6 квартир в арендах)

Межевание будет проводиться в их отсутствие, но рекомендую отправить им извещение о межевании, таким образом, если дело дойдет до суда, Вы сможете ссылаться на то, что соседи были извещены должным образом.

Принятие наследства никак не связано с межеванием. Если Вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев или приняли наследство фактически, то принимается, что срок вступления в наследство вами не пропущен. Получение свидетельства о праве собственности на наследство — это право, но не обязанность наследника, Вы можете получить свидетельство о праве собственности на наследство в любое время, не обязательно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

С 1 марта 2025 года при принятии наследства стало необходимо межевание участка, иначе не принимается в реестр.

 1 марта 2025 года вступили в силу нормы Федерального закона от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_494419/

Если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении его границ, то продать, подарить земельный участок, а также совершить с ним иную подлежащую регистрации сделку невозможно.

Вы вступили в право наследования на квартиру? В силу ст.1152 ГК РФ собственником наследник становится с момента открытия наследства.

Как наследник ( собственник квартиры) Вы вправе обратиться к кадастровому инженеру и заказать межевание.

Межевание таких маленьких участок весьма проблемно. Дело в том, что раздел участок возможен согласно требованиям ст.11.4 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/

Требования к образуемым и измененным земельным участкам установлены ст.11.9 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/

Если участок неделимый, если не получается поделить исходя из площади с учетом ВРИ участка, а также из-за несоответствия иных требований межевание этих микроучастков будет невозможным.

Так что решить вопрос 3 может у Вас и не получится. Но возможно межевание всего участка под домом. И то, что по факту стоят заборы уже много лет само по себе не говорит о том, что межевание этих участков возможно.А вообще в общем и целом Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закон а«О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

Пропущенный по уважительным причинам срок для принятия наследства может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.Но если Вы вступили  наследство на иное имущество или обратились с заявлением о вступлении в наследство в установленный срок 6 месяцев, то вопрос о необходимости восстановления срока стоять  не будет. То есть вопросы межевания не должны быть препятствием для принятия наследства.

Имеют ли право городские комиссии проезжающие по фиолетовой дорожке заставлять убирать с огородов траву/ветки/мусор и штрафовать, если это не сделать?

Такое право есть у муниципалитета (органов муниципального контроля).