3 если сосед захватил эту дорожку, то как ее вернуть?

Добрый день. В садовом товариществе были когда-то дорожки между участками.

1. Какой ширины они должны быть, в сантиметрах?

2 можно ли эти сантиметры поделить и законно зарегистрировать между владельцами общей собственности? Как это сделать?

, Наталья, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

1. Какой ширины должны быть дорожки между участками в СНТ?

Ширина проходов и проездов между участками регламентируется СП 53.13330.2019 («Планировка и застройка территорий садоводческих объединений»):

Проходы (пешеходные дорожки) должны быть шириной не менее 1 метра (то есть 100 см).
Проезды для машин — от 3,5 метров и более.
Если это именно пешеходная дорожка между участками, минимальная ширина — 1 метр.

2. Можно ли поделить дорожку и зарегистрировать её между соседями? Как это сделать?

Да, можно. Если дорожка юридически считается общим имуществом садоводства (как правило, это указано в уставе СНТ или кадастровом учёте), то делить её можно следующим образом:

Получить согласие всех участников СНТ на перераспределение общего имущества.
Провести общее собрание членов СНТ с принятием соответствующего решения.
Заказать межевание, чтобы выделить новые границы участков с учётом «разделённой» дорожки.
Зарегистрировать новые границы в Росреестре.
Основание: статья 289 ГК РФ о праве собственности на общее имущество и ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества».

3. Что делать, если сосед захватил дорожку?

Если сосед самовольно занял часть общей дорожки:

Сначала направьте ему письменное требование освободить захваченный участок.
Если реакции нет — обратитесь с жалобой в правление СНТ и/или в администрацию района.
При необходимости можно обратиться в суд с иском об устранении нарушений права общей собственности согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ.
В суд нужно будет предоставить:

документы на участок,
план садоводства,
кадастровую схему, где видно наличие дорожки,
свидетельские показания или фотографии захвата.