Если подал кассацию то апелляция приостанавливается?
, Александр, г. Москва
Юлия Александрычева
Александр, здравствуйте.
Нет, подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение апелляционного решения автоматически.
Согласно статье 320 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и статье 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), решение вступает в силу после рассмотрения апелляционной инстанцией, если оно не отменено.
Чтобы приостановить исполнение, необходимо отдельно обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнения решения на время рассмотрения кассации (статья 324 ГПК РФ, статья 283 АПК РФ).